Monday, October 11, 2010

Осень.Город.


   Вы синоптик. Синоптик локального масштаба: предсказываете погоду только в вашем городе. Вашем личном. Вы сами его строили, сами выбирали жителей. Он ваш, персональный. И теперь он живет вместе с вами: вы в нем, а он в вас. Вы делаете в нем все,что угодно. Собираете здания по кирпичикам, а потом разрушаете до основания. Оставляете на их месте пустыри, а потом снова принимаетесь за дело: вечный архитектор, прораб и строитель. То возводите замки с вечно распахнутыми воротами, то неприступные крепости. Иногда пустырь остается нетронутым, зарастает сорняками, превращаясь в непроходимые дебри. Вы строите комфортные, уютные высотки для самых близких, а заполняется всего пару квартир. Зато знакомые занимают несколько спальных районов. Некоторые делают неуверенные попытки перебраться поближе к центру, но безуспешно:дорого.


 
В городе много старожилов ( о некоторых вы успели давно забыть), но больше приезжих, проезжих, заезжих, въехавших, вселившихся, приевшихся. Все они ходят по одним улицам. Иногда просто пробегают, иногда идут медленно, оставляя глубоки следы. Одних в толпе задеваете и толкаете вы, другие - вас. Есть горожане, которые хранят улицы вашего города в чистоте, другие раскидывают мусор, швыряют фантики и бутылки в самом центре, в сердце города. Некоторым приезжим вы сразу покупаете обратный билет, редким организовываете пробку на шоссе и туман на взлетной полосе.
И сейчас в вашем городе осень. Он любит осень?Она всегда разная. В ваш город она может приходить несколько раз в год. Осень шепчет,говорит и кричит о переменах. Всегда по-разному. Бывает, сгущает тучи, проносится молнией по фиолетовому небу вашего настроения, омывает улицы слезами, расшатывает ветром надежду и оканчивается коротким замыканием где-нибудь на окраине города. Некоторым жителям приходится обходится без света, пока тучи не растворятся от настойчивых лучей перемен, которые вот-вот...Город окутается в белое и будет ждать оттепели.
Но осень бывает другой. Она меланхолично ползет по улицам, навевая приятную грусть. осень плавно срывает листы воспоминаний в парке вашего прошлого, бросает из на землю и уносит. После этой осени в вашем городе может сразу наступить лето. Оранжевое, жаркое. Пока вы снова не нагоните тучи, пока не дадите лету понять, что оно задержалось, что ваш город хочет прохлады, бури, той самой темпераментной осени, чтобы не плавно, а сразу покончить с прошлым.
Жителям вашего города сложно догадаться, брать ли с собой зонтик. За погодой тяжело уследить. О переменах можете знать только вы, потому что вы синоптик вашего города. И сейчас в вашем городе осень.

No comments:

Post a Comment