Friday, September 17, 2010

За страшным словом "психосоматика"...

   
     
      Когда нам советуют не принимать ничего близко к сердцу и не нервничать, советы эти,как правило, основываются на одной и той же фразе: "Все болезни от нервов". Особо над этой фразой никто не задумывается, кивает головой и идет пить настойку валерьяны.А зря, ведь душевное состояние часто "отыгрывается" на нашем здоровье.И именно психосоматика занимается изучением связи души и тела.
 
       Если задуматься,то ряд наших недугов, действительно, больше спровоцирован нашим сознанием, чем какими-то физиологическими нарушениями.Скажем, во время стресса, который скомпрометирован нашим психологическим состоянием,пропадает аппетит.Как следствие, происходит нарушение пищевого тракта. 
   
     Наш организм переживает с нами все наши горести, беды и разочарования. То,что происходит с нами сегодня на психологическом уровне, завтра выльется в головную боль, мигрень, сердечно-сосудистые заболевания. Тому,кто усердно борется в проблемной кожей с помощью косметологических и народных средств, следует искать проблему в ритме жизни, чрезмерной чувствительности и склонности к депрессии. 

       Возникновение психосоматических заболеваний обусловлено несколькими факторами: генетической предрасположенностью, личностью и темпераментом, социальными предпосылками и окружением. Сюда же можно прибавить и образ жизни. Так, например, студент подвержен риску ПСР (психосоматического расстройства) во время сессии,когда на сон и питание нет времени. Помимо этого, организм находится в постоянном напряжении. Однако и до сессии "раздражителей" бывает достаточно. Все это приводит к,так называемому, субдепрессивному состоянию, при котором на вопрос "Как дела?" мы отвечаем "Никак", настроение понижается, а работоспособность падает. Соответственно, когда преподаватель усердно пытается "сломать " студента, называя это "воодушевлением и созданием стимула для работы", а еще хуже "проверкой на прочность", о ПСР он явно не думает. Тем более,что все мы сделаны из разного "материала".
       
      Чтобы окончить университет более или менее здоровым(или вообще окончить), попытайтесь заставить душу и тело жить в гармонии. Для того,чтобы знания можно было применить на практике ,нужно, чтобы вы физически были в состоянии это сделать. В здоровом теле-здоровый дух!

No comments:

Post a Comment