Wednesday, September 15, 2010

"Если бы РАУ существовал много лет назад", или "В некотором царстве...."

   В некотором царстве, в некотором государстве, на высоком холме, подальше от мирской суеты, величаво возвышался Храм Знаний(или просто ХЗ). Мыслители других Храмов преодолевали большие расстояния и ехали за три девять земель,чтобы лицезреть ХЗ.

   Студенты Мыслители Храма седлали лучших коней в царстве. Но у входа в Храм не было ни одного стойла для лошади и иногда мыслители сливались со своими и чужими конями,не редко становясь жертвами недовольного ржания хозяев животных. Однако ничего не могло остановить их на пути к своей цели.

    Храм делился на четыре ветви, к каждой из которых давным-давно,еще создателями Храмов Науки, были придуманы особые наставления: "Учись платить","Плати-учись","Не платишь?А зря" и "Все равно будешь платить".

     ХЗ собрал лучших наставников и просветителей всего царства. Все они были не просто умны, а имели звания различные да титулы всевозможные. Осанка у них была гордая и взгляд только вверх был устремлен,боялися их все мыслители. Да только вот те, кто в "Учись платить" да "Плати-учись" были распределены их и не страшились. И ломали себе головы остальные мыслители,а тайны их не могли постичь.

    Барышни царств различных здесь собралися, мстительницами мыслительницами звались. Да только не все они мыслить умели. Красоты они были неописуемой,характера строптивого,манер утонченных. На лучших скакунах они домой вовращалися. И ломали себе головы остальные мыслительницы, а тайны их не могли постичь.

    Добры молодцы сюда съезжалися, чтобы ума-разума набраться. Были те,кто в мыслильнях время свое каротали, летописи заучивали да наукам обучалися, света божьего не видя. Иные пъядесталы себе возводили и в делах мирских соревновалися. Да были молодцы с особым званием. Шейка-то их не сгибалася и взор они вниз не устремляли и сколько рост позволял их богатырский в чистое будущее свое смотрели,других не замечая. И уезжали они на лучших конях, и девиц-красавиц с собой увозили. И ломали себе головы остальные мыслители, а тайны их не могли постичь.

  А мыслильня (библиотека) в ХЗ была славною. И попав туда, не скоро выходили. По нескольку часов нужной летописи могли ждать да не дождаться. И лучшие "летописоносцы" там трудилися. И время текло медленно, пока они вдумчиво-то все необходимое находили. И ломали себе головы мыслители, а тайны их не могли постичь.

    И управлял ХЗ мудреший Мысленосец, с достоинством он мысли свои носил и делился ими. Любили его мыслители и наставники. Любили и боялися. И ломали себе голову другие Мысленосцы, а тайну его не могли постичь.

    Я там была,воду из пулпулака пила,в нос,глаз брызнула, а в рот не попала.

3 comments:

  1. У меня нет слов!.. Язык, сравнения,да и вообще весь текст такой необычный, своеобразный... хороший, безусловно... Короче, молодец, Лиль, я потихоньку становлюсь фанатом твоего творчества :)

    ReplyDelete
  2. это я,фанат со стажем!=)

    мыслительница Лилит, не буду повторяться, но ржали мы с Араиком долго!!
    НО! могла бы и пожёстче наехать на всех! это бы у тебя точно получилось...=)

    ReplyDelete
  3. ой! насчёт языка!
    ин май опиньон, язык сарказма самый сложный и доступен не каждому, тем более в таком качестве, как у тебя! Эксплуатируй этот дар, пока не надоест!=))))

    п.с. я так люблю своё настроение после твоих произведений!=)))
    Спасибо!

    ReplyDelete